Как узнать, сколько времени даётся на выкуп доли в квартире вторым собственником?

• г. Новосибирск

Хочу подать долю в квартире. Второй собственник готов выкупить, сколько времени даётся на это? Ведь второй собственник может специально тянуть время, типа "денег сейчас нет" , или "мне ещё не одобрили кредит"

Ответы на вопрос (4):

Не устанавливает конкретных сроков законодательство. В случае необходимости - используйте правила, установленные в ст. 314 ГК РФ.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ остальные участники долевой собственности могут приобрести продаваемую долю в течение месяца. Если в течение месяца второй собственник не купит у вас долю, вы можете ее продать постороннему лицу.

Здравствуйте, Дарья!

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вы можете известить второго собственника, и если он не отреагирует, или будет тянуть время, то продать долю постороннему лицу.

Подали сособственнику уведомление о продаже, ст. 250 ГК РФ. Согласен купить, то письменно уведомление вышлите, что готовы заключить договор у нотариуса до 00.03.2022. Не заключит, то ищите покупателя.