Изменения в должностной инструкции бригадира вызывают вопросы и затруднения на работе

• г. Абакан

На работе пытаются заставить подписать инструкцию бригадира после дополнения. До дополнения она называлась должностной инструкцией бригадира и на её основании получал доплату за руководство бригадой, должность называлась слесарь-ремонтник (бригадир), теперь просто инструкция бригадира, с теме же функциями + дополненная, а доплату за руководство бригадой перенесли в оклад. Должность звучит просто слесарь-ремонтник, без пометки бригадир и в договоре и в трудовой.

Внесли пункт в ответственность, прописан следующим образом:

"Несет ответственность за неприменение подчинёнными работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (респиратора или медицинской маски).

В подчинении 25 человек и проконтролировать каждого в течении 12 часов рабочего времени не представляется возможным. Так как проверить могут в любой момент.

Подскажите пожалуйста правомерно ли это, дополнительно нести ответственность за работников, которые в любой момент могут снять средство индивидуальной защиты органов дыхания?

И следующий вопрос, как быть с этим и что делать дальше, с отсутствием моей подписи в ознакомление с инструкцией?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав Халимович!

Вам навязываются невыполнимые дополнительные требования и ответственность, которых не было при заключении трудового договора. Вы вправе не согласиться с такими изменениями трудовых обязанностей.

Поскольку Вы не согласились принять на себя такие изменения, то на Вас не может быть наложена вышеуказанная ответственность. Вам возможно придётся отстаивать свои права, так как Вас могут пытаться уволить, в том числе вменяя иные причины увольнения.