Как происходит оплата за покупку квартиры от застройщика в рассрочку и что делать, если дом не будет построен в установленный срок?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста мы покупаем квартиру от застройщика в рассрочку 30 на 70 процентов после регистрации договора дду и 70% до ввода в эксплуатацию до 25.09 23 года. Вопрос: если застройщик не построит к 25.09

2023 году дом мы можем не платить оставшиеся 70%, пока застройщик не построит дом. Еще один вопрос: мы платим 70% после ввода в эксплуатацию или до?

Из ДДУ: Депонент: Расулова Анастасия Леонидовна.

Бенефициар: ООО Специализированный застройщик «Союз-Север»

2.4.1. Депонируемая сумма: 5 308 515 (Пять миллионов триста восемь тысяч пятьсот пятнадцать) рублей 00 копеек.

2.4.2. Срок перечисления Депонентом Суммы депонирования: в соответствии с п. 2.4.7. настоящего договора.

2.4.3. Срок условного депонирования денежных средств: 6 (Шесть) месяцев с даты ввода объекта в эксплуатацию, определяемой как последняя дата квартала ввода в эксплуатацию, указанного в проектной декларации (в соответствии с Федеральным законом 214-ФЗ, п.4, ст. 15.5).

2.4.4. Основания перечисления застройщику (бенефициару) депонированной суммы:

- разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта строительства либо размещение в единой информационной системе жилищного строительства информации о вводе в эксплуатацию Объекта строительства..

2.4.5. Депонированная сумма перечисляется не позднее десяти рабочих дней после представления застройщиком документов, предусмотренных п. 2.4.4. Договора, на счет: ООО Специализированный застройщик «Союз-Север», ИНН 2224201116, КПП 470301001, указанный в реквизитах Застройщика.

2.4.6. Основания прекращения условного депонирования денежных средств:

- истечение срока условного депонирования;

- перечисление депонируемой суммы в полном объеме в соответствии с Договором счета эскроу;

- прекращение договора участия в долевом строительстве по основаниям, предусмотренным Законом;

- возникновение иных оснований, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

2.4.7. Участник долевого строительства оплачивает цену договора в размере 5 308 515 (Пять миллионов триста восемь тысяч пятьсот пятнадцать) рублей 00 копеек после государственной регистрации настоящего Договора путем перевода денежных средств на специальный эскроу счет открытый в ПАО Сбербанк России на имя Участника долевого строительства, в следующем порядке:

2.4.7.1. Сумма в размере 1 538 700 (Один миллион пятьсот тридцать восемь тысяч семьсот) рублей 00 копеек, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего договора

2.4.7.2. Сумма в размере 3 769 815 (Три миллиона семьсот шестьдесят девять тысяч восемьсот пятнадцать) рублей 00 копеек не позднее 25.09.2023 года, при этом ипотека в пользу Застройщика не возникает.

2.4.7.3. В случае получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта долевого строительства ранее срока указанного в п.3.1.3. настоящего Договора, Участник долевого строительства обязуется уплатить сумму указанную в п.2.4.7.2. в течении 10 (десяти) рабочих дней на расчетный счет Застройщика с момента уведомления Застройщиком Участника долевого строительства о получении в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта долевого строительства.

2.5. Обязанность по оплате считается исполненной в момент поступления денежных средств на счет эскроу в указанные сроки.

Ответы на вопрос (1):

70 % вы будете оплачивать после предоставления акта ввода в эксплуатацию, до этого можете не платить.