Возврат налога при покупке квартиры в 2021 году - будут ли учитываться налоги за 2020 год?

• г. Архангельск

При покупке квартиры в 2021 году, возврат налога в 2022 году будет только за 2021 год? Или будет учитан 2020 год, когда был составлен договор о долевом строительстве?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, право на вычеты возникает с даты подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

При этом налогоплательщик вправе самостоятельно решать вопрос о том, когда использовать право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением данного имущества: начиная с года возникновения права на вычет или в последующие годы.

В отношении объектов долевого строительства или доли (долей) в них, переданных застройщиком и принятых участником долевого строительства с 01.01.2022, налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данный объект.