«Разумно ли брать квартиру в ипотеку с господдержкой на 6% в 2022 году?»
199₽ VIP

• г. Якутск

Как думаете стоит ли сейчас брать квартиру в ипотеку по господдержке? Пока она ещё 6 процентов? Возможно ли повышение этой ставки после того, как сделка будет завершена? Если взять в марте 22 года?

Ответы на вопрос (5):

Стоит брать, если действительно предлагают кредит (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") под 6% на весь срок ипотеки без доп. условий о том, что ставка может повыситься в течение срока действия договора. Это хорошая ставка при том, что сейчас ипотеку выдают под гораздо большие ставки. Смотреть то, будет ли повышение ставки, нужно в договоре. Если договором это не будет предусмотрено, то произвольно увеличить ставку не могут. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Взять можно, но это большой риск и я бы не рекомендовал...

В ст.29 Закона содержится запрет на односторонне изменение процентных ставок по уже заключенному договору. (Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

В Законе прописана такая возможность, если по обоюдному согласию с заемщиком это условие включено в кредитный договор (абз.2 ст.29 Закона)

Поэтому надо читать внимательно договор. Что бы потом в судебном порядке не оспаривать повышение ставки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ира, здравствуйте.

Если честно, я бы сейчас не брала ипотеку. Время не слишком стабильное в экономическом плане.

Источник

статья 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

банк не имеет права увеличивать процентную ставку без подписания дополнительного соглашения к кредитному договору. А клиент, в свою очередь, не обязан подписывать его, если не согласен платить больше

www.cian.ru

С уважением.

Здравствуйте Ира!

Отвечу по существу Вашего вопроса.

По 6 процентов однозначно стоит брать.

Т.к. даже вклады в банке сейчас принимают до 22 %..

Повышение этой ставки без Вашего согласия невозможно (ст. 450 ГК РФ).

Что будет дальше непонятно.

Если есть возможность брать в марте по такой ставке то тут даже думать не нужно.

Стоит.

Дело в том, что ставку повысить в уже действующей ипотеке банк не может. Ставка может понизиться (например, в случае реструктуризации при переходе в другой банк), но никак не повыситься

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2021) "О банках и банковской деятельности"

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.