Обязан ли собственник жилья, не проживающий в нем, платить за коммунальные услуги?

• г. Иркутск

Человек не прописан в квартире но является собственником жилья и в нем не проживает. Обязан ли он платить за комунальные услуги будучи там не проживая?

Ответы на вопрос (6):

Да, собственник обязан оплачивать ЖКУ, даже не проживая в данном жилье.

Здравствуйте!

Он как собственник обязан нести бремя содержания жилого помещения и обязанность по оплате ком услуг у собственника и зарегистрированных в этой квартире солидарна.

Обязан оплачивать начисленные за содержание помещения плату и коммунальные услуги.

Отсутствие прописанных граждан в жилом помещении не является основанием для освобождения от оплаты за содержание и коммунальных услуг.

Ч. 3 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

п. 5 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Добрый день! Например, в соответствии с пунктом 148 (36) Правил № 354, установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Если имеются приборы учета, то оплата коммунальных услуг не производится.

Обязан оплачивать ЖКУ (отопление, ОДН вода, ОДН электроснабжение) капремонт, содержание здания Однако на практике начисляют всё тем кто зарегистрирован в квартире и с них же и взыскивают долги.

Собственник обязан платить за квартиру, даже если не проживает. В тоже время может подать на перерасчёт, если докажет, что проживает по др адресу.