Почему судебные издержки не полностью компенсируются? Как правильно подать частную жалобу и вернуть все затраты в гражданском деле?

• г. Уфа

Судебные издержки не все. По гражданскому делу быди выиграны все суды в первой инстанции, в апелляции, в кассации. Но присудили только треть от понесенных мной расходов, как такое может быть, хочу подать частную жалобу, как правильно её сформулировать, есть ли шансы вернуть все потраченные мной деньги?

Ответы на вопрос (4):

Если суммы более 20000 шансов немного в жалобе, жалоба оформляется индивидуально, исходя из доказательств расходов которые есть.

Судебные расходы на юридические услуги взыскиваются в разумных пределах.

Если речь идёт об оплате услуг представителя, то

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Здравствуйте, суд вправе уменьшить взыскать меньше, если посчитает, что уплаченная сумма несоразмерна. Вы можете доказывать обратное и написать об этом в жалобе.