Оформление отказа от наследства у нотариуса - обязательно ли это и как влияет на получение наследства?

• г. Барнаул

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

Ответы на вопрос (4):

Отказ от наследства оформлять необязательно.

Добрый день.

Отказ от наследства нотариусы обычно требуют, если наследник и наследодатель прописаны по одному адресу.

Оформить наследство вы можете у любого нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Если вы уже подали документы и завели наследственное дело у одно нотариуса, то к другому обратиться уже не можете.

Наследник должен подать заявление об отказе от наследства, иначе его доля останется "открытой" То есть никому не будет выдана, а будет ждать его, пока он соизволит придти, тем более это касается его, если он прописан с умершим на день смерти. Если он не прописан, то например мы (я работаю в нотариальной конторе) пишем ему извещение и если он не приходит в течение месяца с момента получения, выдаем всё наследнику, принявшему наследство, но практика у нотариусов разная, некоторые так не делают, а требуют только заявление. Заявление нужно оформить у нотариуса, либо у которого открыто дело, либо заверить подлинность подписи у любого другого нотариуса и отправить нотариуса, у которого открыто дело, нотариус примет заявление и приобщит к делу. Требования оформлять заявление ТОЛЬКО у этого нотариуса нет, ведь наследник может проживать в другом городе, пусть идёт к ближайшему нотариусу и оформляет заявление там, а после высылает к вашему нотариусу.