Оспаривание необходимости выплаты алиментов отцу - как не платить и защитить свои права?

• г. Москва

Как не платить алименты отцу? Он платил какие то средства моей матери, но за 26 лет я его ни разу не видела. Если он подаст в суд, то можно будет оспорить необходимость выплаты алиментов ему? он инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор, вы можете ссылаться на то, что он не платил, нужно подымать исполнительное производство.

Виктор, здравствуйте!

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (статья 87 Семейного кодекса РФ).

Отец должен доказать свою нуждаемость.

Определение нуждаемости родителя производится в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей.