Как оплата задолженности по квартплате может повлиять на пени за следующий месяц?

• г. Санкт-Петербург

Была задолженность по квартплате оплатил задолженность без пени. Приходит квартплата за следующий месяц Том пенни ещё больше. Это нормально?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Ситуация, когда управляющая организация включает размер пени в платежный документ за месяц, следующий после неоплаченного, не дожидаясь погашения долга, не соответствует положениям законодательства, так как в расчете пени используется ставка рефинансирования, действующая на момент внесения платежа.

Для расчета размера пеней необходимо установить период просрочки. Его начало приходится на предусмотренный срок внесения платы. Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ это 10 е число месяца, следующего за истекшим, иной срок может быть установлен договором управления. Окончание периода просрочки – день фактической оплаты долга.

Поэтому, увеличение размера пени в Вашем случае незаконно.