Ребёнок живёт с бабушкой 16 лет без опеки алименты отец не платить как быть?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (5):

Мать у ребенка есть?

Напишите заявление в мировой суд.

Бабушка обращается в орган опеки, ее назначают опекуном и она взыскивает алименты с родителей ребенка. Их выплата осуществляется до 18 лет ребенка.

А где мать ребенка и почему при наличии отца ребёнок живёт с бабушкой?

Здравствуйте Gulzada Nazaralieva, обратитесь в опеку и попечительство вашего города. Если родители непутевые, то нужно лишать их родительских прав.