Как восстановить исполнительный лист, потерянный в Сбербанке?

• г. Москва

Направила исполнительный лист для взыскания с должника в сбербанк. Пришёл ответ, что лист не правильно оформлен и поэтому отказ, лист направим позже. Прошёл месяц листа до сих пор нет. При обращении в банк сказали что разбираются этим вопросом где лист. Что мне делать, может письменно обращение и какое подать? Видимо лист утеряли. Если да, то как действовать и как в суде получить утеряны лист заново?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Получит от банка справку, что лист утерян. Потом с этим документом обратиться в суд за дубликатом.

С уважением.

Марина, направьте в Сбербанка официальное письмо, с требованием предоставить вам исп. лист, а лучше прийти и зарегистрировать данное заявление в Сбере. Если в течении 10 дней не вернут, то в суд с заявлением о выдаче дубликата исп. листа.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением предоставили в банк свой исполнительный лист о взыскании долга с должника для исполнения, то банк обязан его исполнять в установленном этим Федеральным законом № 229-ФЗ порядке.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

В таких случаях ВСЕГДА следует себе оставлять ксерокопию или фотокопию исполнительного листа. Если у Вас есть копия этого исполнительного листа, то юрист может ознакомиться и разъяснить Вам, правильно оформлен этот исполнительный лист или не правильно.

Во-вторых, Вам сразу нужно было написать заявление в банк о возврате Вам исполнительного листа и выслать его заказным письмом.

Скорее всего этот банк утратил (потерял) ваш исполнительный лист, за что его должностные лица могут быть наказаны согласно статье 431 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, чтобы получить дубликат исполнительного листа в суде на основании статьи 430 ГПК РФ, Вам нужно к заявлению о выдачи дубликата исполнительного листа предоставить в суд доказательства, что подлинный исполнительный лист был утерян этим банком.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В-четвертых, если банк утратил ваш исполнительный лист, то Вы вправе с него требовать свои убытки, в т.ч. в судебном порядке.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.