Выдадуь ли больничный по уходу за больным ребенком, если ребенок не прикреплен к данной поликлинике?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Ваш ребенок является застрахованным лицом, то на него оформлен полис обязательного медицинского страхования.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ, Ваш ребенок вправе расчитывать на бесплатную медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации, независимо от того, к какой поликлинике он прикреплен.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос положительный: да, при наличии полиса ОМС Вашему ребенку будет оказана медицинская услуга по месту его фактического пребывания в пределах территории Российской Федерации, и оформление Вам листа временной нетрудоспособности в связи с заболеванием ребенка возможно.