Выбор сокращенного рабочего дня или короткой рабочей недели для беременных - возможности и ограничения

• г. Самара

Беременные женщины могут выбрать два варианта: оформить сокращенный рабочий день (работать меньшее количество часов), перейти на короткую рабочую неделю (работать меньшее количество дней).

Важно учесть при этом, что в обоих случаях работодатель вправе снизить заработную плату, однако отказать в сокращении трудового времени — не может.

Могу ли я написать заявление с указанием нового рабочего графика, допустим три дня, в неделю с 8-12! Может ли работодатель отказать? Если да, то что делать?

Ответы на вопрос (3):

Есть у вас такое право.

Нет, не можете. Вы же сами написали: или сокращается число рабочих дней в неделе, или сокращается продолжительность рабочего дня (но работаете всю неделю).

Здравствуйте.

Сами Вы выбирать не можете. На основании мед. заключения по Вашему заявлению работодатель обязан снизить нормы выработки или перевести на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Работодатель обязан при этом сохранить Вам средний заработок, ст.254 ТК РФ.

С уважением.