Рассторжение контракта в армии вс. ВУЦ
199₽ VIP

• г. Оренбург

Закончил учебный военный центр и заключил первый контракт в звании офицера. Хочу уволиться по НУК. Знаю, что должен буду возместить деньги, затраченные на моё обучение. Вопрос в том, что должен ли я буду отслужить срочную службу? Если да, то меня разжалуют из лейтенанта в рядовые или как?

Ответы на вопрос (15):

Срочную службу вам проходить не придётся. Увольнять ли вас по нук или нет решать командованию, а не вам.

Службу по призыву проходить не придется, воинского звания не лишат.

Вас не разжалуют, но проходить вы будете срочную службу не на офицерской должности, если служили менее года.

Добрый день!

Два дня военной службы по контракту считаются за один день военной службы по призыву, если не выслужили Вы срок, то придется срочную службу дослуживать.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Подпункт "в" пункта 4 ст. 34 – это увольнение в связи с невыполнением им условий контракта. Таким образом, служить срочную службу придется только в том случае, если вы не выслужили срок военной службы по призыву во время прохождения военной службы по контракту.

Вы не должны проходить срочку, Вы офицер.

Звания не лишат.

У Вас увольнение со службы в связи с невыполнением условий контракта.

- см. ст. 20, 51 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 102-105 Приказа Министра обороны РФ от 26. 08.2020 г. N 400

Это лучший ответ

Здравствуйте Саша

Если вы в соответствии с п.4 (1) ст.34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 не выслужили срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, то при увольнении по НУК, должны быть направлены на службу по призыву

Можете отказаться от направления на срочную службу при увольнении по НУК по основаниям п.5 ст.34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

В соответствии с ч.5 п."а" ст.8 Положение

о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

с изменением от 31 декабря 2021 года, первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки: с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два либо на три года по выбору гражданина;

Военнослужащий подлежит увольнению по основаниям указанным в ч.3 ст.34 п."б" Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

По п.4 ст.34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: по п."в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

в связи с невыполнением им условий контракта

В соответствии с п.4 (1) ст.34

Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 3, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.

При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

П.5 ст.34 Указа предусматривает основание досрочного увольнения без направления военнослужащего на службу по призыву при увольнении по нарушению условий контракта Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Многие говорят, что нужно будет служить срочную службу. Я учился на целевом направлении, чтобы заключить контракт на три года, а не перейти в запас после обучения. Если подскажите конкретно статьи где можно точно узнать, что я не буду служить срочную службу, то я заплачу за консультацию.

Здравствуйте, если вы закончили учебный военный центр, то срочную службу отслужить вы не должны, согласно пункту 102-105

Приказ Министра обороны РФ от 26 августа 2020 г. N 400 "Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования"

Окончанием вашей подготовки есть прохождение военных сборов, а также сдача аттестационного экзамена, если вы прошли это до отчисления, вы имеете право на заключение контракта как офицер, в рамках военноц подготовки

Если же вы ушли до военных сборов и окончания учебного центра вам придётся отслужить в должности рядового срочную службу.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Ключевая фраза в Вашем вопросе " заключил первый контракт в звании офицера"

В этом случае окончание ВУЦ для Вас никакого значения не имеет.

В Вашем случае на Вас распространяются нормы ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в части п."б" ч.2 в связи с невыполнением им условий контракта

Обучение в ВУЦ приравнивается к службе в армии, По его окончании на основании ч.2 ст. 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" присваивается офицерское звание. Это звание у Вас останется при всех обстоятельствах

Кроме того, зачисление в ВУЦ теперь производится не гражданским ВУЗом, а Министерством обороны по правилам призыва на военную службу

Никаких оснований для призыва Вас на срочную военную службу в данном случае нет

Здравствуйте Саша

Да на вас распространяется

п."в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" увольнение

в связи с невыполнением условий контракта, но как раз именно по данному пункту увольнения вас должны направить на службу по призыву, если не отслужили срок на который был заключен контракт о чем ниже сказано и отказаться от службы по призыву можно только с учетом оснований п.5 ст.34 указа.

Ответ выше не корректен

[u][/u]

Если вы в соответствии с п.4 (1) ст.34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

не выслужили срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, то при увольнении по НУК, должны быть направлены на службу по призыву

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Не могу понять кто правильно говорит, а кто нет! Получается учёба в вуц для кадрового офицера не является срочной службой и нужно будет служить, а если лейтенант окончил программу запаса в вуц, то он может просто заплатить деньги за учёбу и уйти в запас?

По договору с Министерством обороны на обучение в военном учебном центре вы обязаны после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы.

Если Вы отказываетесь заключать контракт, то должны вернуть средства, которые были потрачены на Ваше обучение. Кроме того, при отказе заключить контракт вас направят на военную службу по призыву (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе» ст. 20.

То есть, если вы обучились и заключили контракт, вы не подлежите призыву на срочную службу.

Здравствуйте Саша

Поясню: по простому говоря-

Учеба в ВУЦ является срочной службой, с момента заключения контракта. Но разница в том, что:

Вы перед заключением контракта поступили в ВУЦ и только потом заключили контракт получили звание (соответственно служба, учитывается с момента заключения контракта) В этот срок контракта входит срочка
. При расторжении контракта нет выслуги

П.10 ст.20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено начало военной службы:

для граждан, не проходивших военной службы или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, - дата зачисления в указанные образовательные организации.

Но с учетом того, что вы хотите расторгнуть контракт, до получается срок контракта не будет выслужен и соответственно будете направлены на срочную службу.

Если бы вы закончили не ВУЦ, а Высшее военное учебное учреждение, то в срок учебы бы вошла и срочная служба. Тогда вы могли бы уволиться оплатив денежные средства затраченные на учебу и уволиться в запас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Цитата:

Если вы окончили вуц до того как ушли из вуза срочную службу вы служить не должны, учёба в вуц и в вузе является разными учебами, если вы закончили вуц, сдали экзамен, и прошли сборы, то никакую срочную службу вы служить в качестве рядового не должны.

Это лучший ответ

Александр, Доброго дня.

Объясню из практики и реальной жизни, с учётом норм права.

Гражданин, заключая договор на обучение в ВУЦ, заключить после окончания и пройти служебный военный контракт на службу в ВС РФ.

В случае, если гражданин - обучающийся отказывается проходить учёбу, или если его например отчисляют за не успеваемость, то предусмотрена договорная ответственность - возмещение денежных средств, потраченных на его обучение, при этом, если Вы сами отказались заключить контракт, до окончания обучения Вас могут призвать на службу.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ) граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 2 ст. 35 названного Федерального закона.

На основании п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ

граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1», «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 ст. 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации

sudact.ru

С уважением.