Будущий Директор проживает в одном районе города, деятельность будет вестись по всей так сказать России.

• г. Кемерово

Решили создать ООО. Будущий Директор проживает в одном районе города, деятельность будет вестись по всей так сказать России. Вопрос такой регистрировать ООО надо именно в районной ИМНС где прописан директор или же можно в городской ИМНС, и еще надо ли ставить на учет новое ООО в ПФР, ФСС и т.п., или же сейчас этим занимается само ИМНС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, ООО надо регистрировать по месту нахождения юридического лица. Т.е. по тому адресу, который впоследсвии будет отражен в Ваших уставных документах. Причем это должен быть адрес местнонахожения Исполнительного органа -Генерального директора (проще говоря офис, где распологается руководство компании), или где осуществляется основной вид деятельности. Соотвественно подавать документы необходимо в ту ИМНС, к которой относиться адрес местонахождения создаваемого ООО. Детятельность по России может осуществляться путем открытия филиалов или представительств. Если Вы уже сейчас знаете, в каких городах они будут функционировать, то целесообразно внести сведения об филиалах или представительствах при регистрации ООО. Сведения о них отражаются в Уставе. После регистрации головного ООО, филиалы или представительства должный быть зарегистрирваны по месту своего нахождения в течение месяца с даты регистрации головного ООО. Внести сведения о филиалах и предствительствах можно и позже. Сначала вносяться сведения в Устав головного предприятия, далее открываются на местах филиалы или представительства.

Сейчас обязанности по постановке на учет ООО в ФСС, ПФР и ФГОМС лежит на ИМНС. При получении последними сведений о вашей компании, фонды высылают по почте по вашему месту нахождения извещения страхователю о регистрации. Но практика показывает, что после регистрации ООО в ИМНС, если в течение 1 месяца извещений Вы не получили, луше выяснить к какому фонду вы относитесь согласно Вашему адресу, подъехать в отдел регистрации налогоплательщиков фонда и получить извещения. Так же Вы можете довезти им недостающие документы, которая не предоставила ИМНС.

Основные законы, которыми Вам необходимо воспользоваться при регистрации, это ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц", Налоговым Кодексом в части регистрации обособленных подразделений и юридических лиц.

С уважением,