Как вернуть списанные алименты с карты в случае просрочки кредита в Газпромбанке при оформлении банкротства?

• г. Берёзово

У меня есть просрочка по кредиту в газпромбанке, на данный момент оформляю банкротство, накопилась задолженность, банк списал алименты с карты в счет просроченного кредита. Можно ли вернуть алименты? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если они поступили с кодом

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

То сможете вернуть. Пишите заявление в банк и требуйте возврата. Так же жалобу в ЦБ РФ подайте.

Банк не имеет права списывать алименты в счет погашения кредита. Это могло произойти только по причине того, что банк не уведомили о назначении денег, которые находились на счете.

Здравствуйте

Обращайтесь в адрес банка с письменной претензией, а потом взыскивайте убытки.