Как подать на банкротство, если пенсионерам не хватает на выплату кредитов?

• г. Москва

Интересует такой вопрос.

Мама пенсионер,65 лет, пенсия 11230, кредитные платежи составляют больше пенсии, живём в квартире в троем, папа с доходом (пенсия) 21000, и я считаюсь безработным, мама только прописана в квартире долю не имеет. Не работает.

Возможно ли подать ей на банкротство? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

Можно также пройти процедуру банкротства через арбитражный суд. Сумма долга может быть от 300000 руб. Но за процедуру надо заплатить от 150000 руб.

Возможно подать на банкротство. С февраля 2022 г. пристав должен ей оставлять прожиточный минимум от пенсии. Это 14 т р Только приставу надо написать заявление, можно через госуслуги.

Если у вас долг еще не был взыскан через суд, тогда да у вас возможно только банкротство через Арбитражный суд. Но это недешевое удовольствие. В Москве порядка 100 000 р. Внесудебное у вас невозможно, если долг еще не взыскан по суду.

Если у вас долг еще не был взыскан через суд, тогда да у вас возможно только банкротство через Арбитражный суд. Но это недешевое удовольствие. В Москве не менее 100 000 р. Внесудебное у вас невозможно, если долг еще не взыскан по суду.