Как выписать ребёнка из муниципальной квартиры брата в стадии развода в другом городе?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописан ребёнок брата. Брат в стадии развода с супругой. Живут они в другом городе. Возможно ли выписать ребёнка?

Ответы на вопрос (6):

Только на основании решения суда и не факт.

Из муниципальной квартиры несовершеннолетнего можнт выписать только родитель и только вместе с собой.

Дети до 14 лет прописываются по месту проживания их родителей независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Прописать такого ребенка отдельно от родителей нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Соответственно, и выписать без них ребенка тоже не получится – если они сохраняют прописку, ее сохранит и несовершеннолетний. Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Здравствуйте, Дмитрий! Выписать гражданина по суду может только собственник. Так как собственник муниципалитет, то это нереально. Если только родитель не выпишет ребёнка сам.

В отношении несовершеннолетних суды как правило отказывают. После 18 лет, если не будет здесь жить выписать через суд несложно.

Дмитрий, на данный момент это будет крайне сложно, велика вероятность отказа. После достижения ребенком совершеннолетия можно рассмотреть возможность его выписки через суд при наличии соответствующих оснований.