Вложил материнский капитал в строительство дома - кто должен получить долю - бывшая или новая семья?

• г. Яшкино

Был взят кредит на строительство дома-погасился сразу мат. капиталом. Построили дом. Собственник один я (доли небыли сделаны-разводились, некогда было). Сейчас у меня новая семья и дети. Живем в этом доме. Бывшая жена в другом. Как быть с вложенным в дом мат. капиталом? Должен ли отдать бывшей жене? (она требует). Хочу нынешней жене и детям сделать доли. За ранее благодарю. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны выделить доли бывшей жене и детям, а не выплатить денежную компенсацию. Сначала выделите им доли, потом можете их купить за деньги с разрешения органа опеки.

Александр, в построенном доме вы обязаны выделить доли своим детям от предыдущего брака и бывшей жене. Отдать наличкой деньги нельзя, это будет признано мошенничеством.

Здравствуйте. При покупке жилья с участием материнского капитала, должны быть выделены равные доли жене и детям. Если ваша супруга подаст в суд, то данную сделку могут признать недействительной. Поэтому вам лучше выплатить бывшей супруге, всё что ей полагается. Иначе вы можете лишится данного жилья.