День в Интернете Горелкиной Г.Г. - от проверки почты до обмена пряжей в соцсетях.

• г. Москва

12.11.2021 Горелкина Г.Г. около 8:30 включила компьютер на своем рабочем месте, прошла авторизацию в системе и запустила приложение для обработки заказов. В связи с тем, что заказов не было, около 9:10 Горелкина Г.Г. запустила браузер Mozilla Firefox в приватном режиме, вошла на сайт Вконтакте и, пройдя авторизацию, стала просматривать новости в сообществах, на которые была подписана.

В 10:10 она закрыла браузер, снова открыла его в обычном режиме и вошла в свою электронную почту. Обнаружив письма от контрагентов, она скачала вложения из этих писем (в формате docx), распечатала и отнесла на подпись начальнику.

В 11:30 к Горелкиной Г.Г. подошел ее коллега Груздин Г.А. и сообщил, что ему на почту пришел заказ от постоянного клиента и попросил вбить этот заказ в приложение. Грудзин Г.А. подключил свой флеш-накопитель к рабочему компьютеру Горелкиной Г.Г. и открыл документ Заказ 12112021.doc. После этого Горелкина Г.Г. самостоятельно вбила параметры заказа в приложение.

В 13:00, во время обеденного перерыва, Горелкина Г.Г. запустила на своем телефоне приложение социальной сети Instagram. Ее внимание привлекала публикация, в обсуждении которой она приняла участие. В 13:20 в обсуждении появился пост, содержащий ссылку на публикацию Вконтакте. Горелкина Г.Г. щелкнула эту ссылку, прошла авторизацию Вконтакте в браузере, однако обнаружила, что данная публикация удалена.

В 14:00 Горелкина Г.Г. снова запустила на своем рабочем месте браузер Mozilla Firefox в приватном режиме, прошла авторизацию в социальной сети Вконтакте. Однако в этот момент к ней подошел ее коллега Груздин Г.А. и сообщил, что системный администратор может отслеживать действия Горелкиной. Горелкина Г.Г. после этого сразу закрыла браузер.

В 17:00 Горелкина Г.Г. скопировала с рабочего компьютера несколько документов на свой флеш-накопитель и пошла домой.

В 18:30 она включила домашний ноутбук, загрузила сайт Вконтакте, прошла авторизацию и стала изучать новости в сообществах, на которые была подписана. В сообществе «Магия пряжи» она увидела ссылку на интернет-магазин и щелкнула ее. Браузер Mozilla Firefox предупредил, что данный сайт имеет недоверенный сертификат, однако Горелкина Г.Г. добавила сайт в исключения. По ссылке открылся магазин пряжи, но ни один товар Горелкину не заинтересовал.

В 20:20 она подключила к своему ноутбуку флеш-накопитель и стала работать с документами. Около 21:30 она отправила подготовленные документы на электронную почту своему начальнику, после чего ей в Viber от начальника пришло сообщение с фотографией одного из документов, в котором были выделены ошибки.

В 22:05 в социальной сети Вконтакте ей пришло сообщение от пользователя «Гера Горская» со ссылкой на интернет-магазин пряжи. Перейдя по этой ссылке, Горелкина Г.Г. обнаружила, что это тот самый магазин, который она уже посещала.

В 22:30 на телефон Горелкиной Г.Г. пришло сообщение о смене пароля на ее странице в социальной сети Вконтакте.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос то в чем? нам личная жизнь Горелкиной не интересна.

Здравствуйте. Уточните ваш вопрос.

По приведенным описаниям обстоятельств происшествий, дайте ответ на вопрос: каким образом был осуществлен неправомерный доступ к информации.

В задачах следует проанализировать действия потерпевшего, определить вид атаки, способ ее осуществления, а также действия пользователя, способствовавшие успеху злоумышленников. По возможности, следует аргументировано исключить из рассмотрения те действия пользователя, которые не могли привести к указанным в задаче последствиям.

Решение задач на сайте платная услуга.