Требуется отправить апелляционную жалобу и адвокату истца?

• г. Волгоград

Мы подали апеляционную жалобу по гражданскому иску, предоставили документы по оплате госпошлины и предоставили документы о предъявлении этой жалобы истцу. От нас требуют, чтобы мы еще отправили эту жалобу и адвокату истца. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправильно, поскольку закон требует отправлять документы только стороне (ответчику).

Неправильно. Представитель истца - это не лицо, участвующее в деле.

Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Здравствуйте.

Нет, это неправильно. Апелляционная жалоба направляется лицам, участвующим в деле. По смыслу ст.34 ГПК РФ адвокат к таким лицам не относится.

С уважением.