Раздел имущества при разводе - можно ли делить доли неравномерно, если одна сторона оплатила большую часть при покупке квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли при разводе составляя соглашение о разделе имущества (совместная собственность на квартиру без выделения долей) разделить доли не поровну, а жене - 7/8 долей, а мужу 1/8 доли. Это связано с тем, что большую долю при покупке квартиры оплатили родители жены (есть подтверждающие документы)? Муж в принципе согласен, а нотариус говорит, что надо только поровну делить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нотариус неправ, супруги могут определить доли как угодно по соглашению (ст. 38 Семейного кодекса), нотариус просто не хочет брать ответственность. Здесь есть два варианта: либо обжаловать отказ в совершении нотариальных действий, либо подать иск о разделе имущества в суд с определением долей по вашему желанию, а муж пусть признает иск и заключит с вами мировое соглашение. Второй вариант проще и дешевле.