Как оформить банкротство через МФЦ при отсутствии дохода и имущества - получение постановления о прекращении исполнительного производства у пристава

• г. Санкт-Петербург

Доюрый день, как получить у пристава постановления о прекращении исполнительного производства, если нет никакого дохода и имущества. Хочу оформить банкродство через мфц. благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если коротко, то пристав сам выносит такое постановление, когда исчерпает все установленные законом меры для исполнения решения суда.

Добрый день. Так и пишите ходатайство приставу, что имущества нет, дохода нет... Но вы должны понимать, что приставы могут и описать имущество в доме.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Добрый вечер!

Вам надо придти в приемное время к приставу и написать объяснение, что имущество, на которое возможно обратить взыскание, у вас нет, также как и иных доходов.

Намекните приставу, чтобы он окончил исполнительное производство по "нужной" статье.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.