Как поступить, если при проведении процедуры банкротства обнаружен украденный мотоцикл и неуплаченные налоги?

• г. Астрахань

Хочу провести процедуру банкротство. Но оказалось на мне числится мотоцикл днепр, который украли в 2000 году. За мотоцикл я налог не плачу. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

А вы обращались в полицию с заявлением о краже?

Вы также можете обратиться в ГИБДД и снять мотоцикл с учета в связи с его утратой.

А так можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии его с регистрационного учета, поскольку мотоцикл утрачен.

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

Можно также пройти процедуру банкротства через арбитражный суд. Сумма долга может быть от 300000 руб. Но за процедуру надо заплатить от 150000 руб.

В заявлении о банкротстве вам обязательно нужно пояснить по мотоциклу и приложить максимальное количество доказательств. Возьмите сначала справку в ГИБДД, что на вас числится мотоцикл. Если обращались раннее с заявлением об угоне, то предоставить материалы дела в суд (номер дела, выписку). Далее, уже снимайте с учета мотоцикл и берите свежую справку из ГИБДД. Кроме того, если сумма налога небольшая скопилась, то ее лучше погасить, чтобы не возникло проблем с налоговой в процедуре.

Финансовый управляющий будет делать запрос по имуществу в процедуре, поэтому про мотоцикл станет известно однозначно.