Военнослужащий с женой и детьми проживает в арендованной квартире - есть ли шанс на получение жилищной субсидии или служебного жилья?

• г. Мурманск

Я являюсь военнослужащим.

На данный момент зарегистрирован по месту пребывания (в течении 3 лет), в 2 х комнатной квартире, 46 м 2 (которая принадлежит на праве собственности тёще,),со своей женой (у жены по этому адресу постоянная регистрация), дочерью (регистрация по месту пребывания), также с нами проживает сын от первого брака жены, у него постоянная регистрация, и теща. Всего зарегистрировано 5 человек.

С тёщей заклечен договор найма жилого помещения договор аренды. В котором описано, что я снимаю комнату 17 м 2

История:

Жена в несовершеннолетнем возрасте (16 лет) участвовала в приватизации, в 2019 году, она подарила свою долю в квартире в которой мы сейчас проживаем (1/3 от 46 м 2) своей матери.

В 2005 году (мне было 23 года) я выписался из муниципальной 2 х комнатной квартиры (56 м 2), которую получил мой отец от города в 1992 году на 4 членов семьи (мне было 10 лет), в 2012 квартиру приватизировала моя мать, в момент приватизации, я соответственно не проживал и не был зарегистрирован в этой квартире, в 2019 году квартира продана.

В 2012 году получил в наследство однокомнатную квартиру 34 метра, которую в 2014 году подарил отцу

Других видов собственности нет

В 2019 году, мне отказано в служебном жилье, по причине:1) при поступлении на военную службу я был обеспечен жильем, в квартире, которую получил мой отец

2)я проживаю по адресу, где у меня регистрация по месту прибывания

3) в законе о статусе военнослужащих, моя ситуация не описана.

Отказ был в устной форме, письменного не дали,...

На данный момент моя выслуга 21 год, в НИС не вступил т.к. 2 контракт был заключён в 2004 году.

Служить буду до предельного возраста прибывания на службе (ещё 5 лет).

Место службы за 21 год не менял.

Вопросы: 1) признают ли меня и мою семью нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилищной субсидии?

2) и есть ли шанс на получение служебного жилья?

3) и если есть шанс, в улучшении моих жилищных условий, что я должен сделать?

Служу в Пограничной службе ФСБ, РУЖО у нас нет, жилищная комиссия формируется из должностных лиц, по моему мнению, не заинтересованных в улучшении моих жилищных условий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, господиин Неважно.

Для начала хочу вам сообщить, что любая жилищная комиссия в любой организации всегда не очень доброжелательно относится к желающим улучшить свои жилищные условия военнослужащим, которые за период своей военной службы добровольно ухудшают свои жилищные условия, избавляясь от имеющегося у них и членов их семьи жилья тем или иным способом (снятие с регистрационного учета, отказ от приватизации, продажа (дарение) квартиры и т.п.).

Тем не менее, на мой взгляд, у вас есть шансы быть признанным в получении жилья, в том числе в виде жилищной субсидиию, ориентировочно в 2024 году. Что же касается служебного жилья, то здась шансов практически нет, так как проживаете в квартире, зарегистрированы там с дочерью по месту пребывания, а супруга с сыном - по месту жительства.

Более подробный ответ со ссылками на нормативны акты могу дать позднее при условии, что вы ответите на мои вопросы:

1. Что это за договор найма жилого помещения договор аренды? Я вижу здесь два совершенно разных договора.

2. Оформлены ли они как положено, зарегистрированы ли в налоговом органе, получаете ли вы компенсацию за поднаем? Передаете ли вы теще плату за проживание?

3. Когда (точная дата) заключили первый и второй контракт? Воинское звание?

4. Точные даты: 2019 год супруга дарит долю в квартире; 2005 год вы добровольно выписываетесь из муниципальной квартиры, право постоянного проживания в которой у вас было пожизненное наравне с вашим отцом и другими членами его семьи, в 2019 году продажа этой квартиры; 2014 год дарите свою квартиру отцу.

И еще для сведения: если бы в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" прописывали все жилищные ситуации всех военнослужащих, то количество томов такого закона невозможно было бы даже себе представить. Все возникающие жилищные коллизии решаются в совокупности с другими законами и подзаконными нормативными актами, судебной практикой, приказами ФСБ и Пограничной службы.

И в заключение - ваша ситуация не оригинальна. Я сталкивался с аналогичными случаями за 15 лет военной службы постоянно.

До встречи.

У супруги было намеренное ухудшение жилищных условий в 2019 году. - ст. 53 ЖК РФ. Значит претендовать на жилье сможете не ранее 2024 года.