Ведь по закону протокол должны изготовить за три дня, но секретарь ссылается на то, что он еще не подшит в дело.

• г. Екатеринбург

Зравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нарушается ли мое право знакомиться с протоколом, если я пришла на 4-ый день после судебного заседания и полросила ознакомиться с протоколом судебного заседания в мировом суде. Ведь по закону протокол должны изготовить за три дня, но секретарь ссылается на то, что он еще не подшит в дело. А срок подачи замечаний на протокол пять дней со дня его подписания. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Юлия!

Да имеет, если он еще не изготовлен, что само по себе нарушение. Вы вправе написать заявление, что протокол не изготовлен и просите незамедлительно уведомить Вас о изготовлении, для ознакомления и подачи замечаний, если они возникнут.

Уважаемая Юлия, очень часто встречающаяся ситуация, я в таких случаях через экспедицию подаю заявление на имя судьи с просьбой ознакомится с материалами дела и с протоколами, в каждом последующем заявлении, ссылаюсь на предыдущие заявления, которые не были удовлетворены (не забудьте заявления подавать в двух экз., чтобы у Вас оставалась копия с отметкой о принятии) тогда Вам вряд ли откажут в рассмотрении замечаний на протокол, ссылаясь на пропущенные сроки.

Вы должны были после окончания судебного заседания в течение трех дней подать заявление с просьбой о предоставлении Вам возможности для ознакомления с протоколом судебного заседания. Как я Вас понял, В обратились с просьбой на четвертый день. Таким образом, Вы пропустили соответствующий срок. Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска. Если суд придет к выводу об уважительности этих причин, Ваше ходатайство будет удовлетворено.