Медсестра отправила дочь на флюорографию без предупреждения - противоречия в приказе и справке от фтизиатра
199₽ VIP

• г. Самара

Дочь 9 класс. Медсестра не предупредив меня отправляет дочь на флюрографию. Сказала, что нужно делать диаскин И флюрография в 15 лет. Я открыла приказ (он ниже) - там на выбор Или флюро или тест. Но в сентябре предоставили справку от фтизиатра, что дочь здорова (сделали все необходимые анализы, в том числе анализ крови т спот).

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124 н

"Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза"

Пункт 8 подпункт В. в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Если вы не желаете проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту, вы действительно можете её не делать, написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Для посещения детского учреждения (школы) необходимо представить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ можно получить у фтизиатра и представить данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны. Детям можно не делать пробу Манту, и вообще не делать никаких тестов без клинических симптомов болезни.

Существует право родителей как отказа от диагностики на туберкулез здорового ребенка без симптомов, так и право выбора безопасных способов обследования.

То, что не предупредила мед. сестра очень плохо. Пишите на нее жалобу.

Когда ребенку 16 лет, тогда можно не предупреждать.

Приказ Минздрава России от 21.03.2017 N 124 н (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2017 N 46909)

Обратитесь с жалобами в региональный Минздрав, в Росздравнадзор и к прокурору!

Получите официальные ответы-

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

-----------------------------

1.Действительно, Приказ Министерства здравоохранения РФ N 124 н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза",никто не отменял,он действует, и этим документом обязаны руководствоваться в школах.

2. В силу подпункта "в" пункта 8 Приказа

Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:

дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);

3.То есть ваша дочь по выбору может сделать либо диаскин-тест, либо-флюорографическое исследование, одновременно двух исследование делать не предусмотрено.

4. Пусть ваша дочь делает флюорографию, приносит медсестре, если медсестра будет что-то возражать-то предложите ей ознакомиться с указанным Приказом Минздрава, при необходимости-обратитесь с жалобой в Минобразования, Минздрав и в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Действительно детям в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) проводится иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких) согласно п."в" п.8

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124 н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза" (с изменениями и дополнениями от

19 ноября 2020 г)

Вы вправе отказаться от флюро если есть справка фтизиатра.