Необходимо ли согласие супруга для продажи участка, предоставленного многодетной семье?

• г. Калуга

Хочу продать участок который предоставлялся как многодетной семье, нужно ли мне согласие супруга для оформления сделки продажи? (Имеется свидетельство на право собственности, я владелица)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество нажитое в браке, считается совместной собственностью. Ни один из супругов не может совершить сделку без согласия второго. Это действует, и в том случае если право собственности зарегистрировано на одного из супругов.

Действующее российское законодательство предусматривает и случаи когда согласие супруга не требуется, если он не имеет права на долю недвижимости. Так на основании ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Исходя из данных норм

СК РФ, следует, что земельный участок, предоставляемый Вам в собственность как многодетной семье, является Вашей собственностью.