Как оформить наследование квартиры в случае смерти, чтобы она перешла маме, а не мужу и его родственникам?

• г. Москва

Купила квартиру в московской области. Являюсь единственный собственником.

До покупки квартиры вышла замуж.

Хочу сделать так, чтобы в случае моей смерти квартира перешла маме, а не мужу и его родственникам. Что нужно для этого оформить?

Ответы на вопрос (4):

Оформите договор дарения на свою мать.

Уважаемая, Дарья! Если данная квартира была приобретена в браке за личные денежные средства, то данное имущество является совместно нажитым и Вы имете право осуществить дарение Вашей 1/2 доли маме или завещать.

Так как вы хотите, что бы наследование произошло в случае вашей смерти, а не при жизни, то оформите нотариально завещание. При дарении, квартира сразу отойдет вашей матери. При завещании будут учитываться доли, если они расписаны. Если нет, то когда недвижимость приобретена или построена на личные средства мужа или жены, она будет принадлежать только одному из супругов. Такое решение недавно вынес Верховный суд России по иску о разделе между бывшими супругами нескольких участков с домами в Сочи.

Вы приобрели квартиру в браке, а потому 1\2 принадлежит мужу в силу ст.34 СК РФ.

Нужно подать иск в суд об исключении квартиры из совместно нажитого имущества.