Выясняем, на какой день недели приходится дата привлечения по КоАП, если 60-й день уплаты штрафа попадает на пятницу.

• г. Ханты-Мансийск

Если 60-й день уплаты штрафа попадает на пятницу, то дата привлечения по ч. 1 ст.20.25 коап рф будет считаться суббота или вторник сл. недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ВАЖНО: правильно считать, 10 дней на вступление в силу Постановления (от даты получения, если не обжаловали), + 60 дней на оплату штрафа (ст. 32.2 КоАП РФ).

"Дата привлечения" НЕ будет автоматически считаться, дата составления протокола об АП, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, МОЖЕТ быть любой, в пределах срока привлечения к ответственности. Соответственно, начиная с СУББОТЫ (исходя из Вашего вопроса). У правонарушений "нет выходных и праздничных дней" (например, правонарушение совершено 01 января, это не значит, что материалы по нему должны быть оформлены только начиная с 11 января). Ст. 4.8 КоАП РФ имеет несколько иное правовое предназначение (течение процессуальных сроков).