Кто унаследует дом, подаренный мужу родителями в 80-х годах?

• г. Курск

В 80 е годы мужу родители подарили дом (дарственная). За 30 лет совместного проживания этот дом мы отремонтировали, перестроили и т.д. Муж умер, кто вправе унаследовать дом? У нас твоё детей: два сына мои от первого брака (дети мужем усыновленные), и одна дочка (общая). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Наследниками 1 очереди являются: дети, родители, жена (ст. 1142 ГК РФ). Если родителей мужа нет в живых, то всего наследников - 4 человека: дети (3) и Вы, вдова. Не думаю, что целесообразно вступать в спор с собственными детьми по поводу оценки стоимости неотделимых улучшений, произведенных в период брака на совместные деньги (чтобы пытаться выделять через судебный спор).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.