Мать купила себе по ипотеке квартиру в МСК, Люберцы 2 комн., и переехала туда с несовершеннолетним сыном.

• г. Владивосток

При приватизации 3 комн квартиры 1/3 доля досталась несовершеннолетнему ребенку. Осталось 1/3 доли на мать, 1/3 на дочь. Мать подарила свою 1/3 дочери. Дочь (совершеннолетняя) купила у матери эту квартиру. Де-факто. Отдала деньги. Мать купила себе по ипотеке квартиру в МСК, Люберцы 2 комн., и переехала туда с несовершеннолетним сыном. Сына выписали из той квартиры, где он имеет долю. Прописали в САнкт-Петербург к папе. В итоге нет возможности юридически оформить квартиру на дочь, у которой осталась 1/2 доля. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Исходя из ситуации можно посоветовать дочери купить долю несовершеннолетнего ребенка ( с разрешением органа опеки, который потребует приобрести ребенку другое жилье в собственность). И тогда у дочери соберется вся квартира, я так поняла сейчас она владеет 2/3, а не половиной?

Спросить
Пожаловаться

Обращаетесь в Органы опеки, получаете разрешение на продажу доли несовершеннолетнего.

Скорее всего условием будет размещение денежных средств на счету у ребенка.

Если нет, то придется ждать его совершеннолетия, или оспаривать отказ ООиП в суде.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Приватизация нашей квартиры состоялась в 1997 году. В доли вошли мама, папа, я, моя сестра и ее малолетняя дочь. Сестра позже купила квартиру в Питере, переехала туда и отказалась от своей доли в нашей квартире. Так как ее дочь на то время была несовершеннолетней, ей досталась доля и в питерской квартире. Пять лет назад мои родители переехали на большую землю. На данный момент в нашей квартире я проживаю с мужем. Родители оставили мне эту квартиру. Они хотят отказаться от своих долей, а племянница возможно будет претендовать на свою долю. Но у нее ведь есть доля в новой питерской квартире. Как мы должны оформить документы чтобы я осталась единственным собственников нашей квартиры?

В 2008 году при приватизации выделила по 1/5 части внучкам двух моих детей, теперь свою долю подарила сыну, у которого дочь имеющая 1/5 долю в этой квартире, а дочери купила в другом городе квартиру, но внучка (ее дочь) имеет 1/5 долю в квартире сына. Можно ли сделать отчуждение этой доли, т.к. у этой внучки есть доля в двухкомнатной квартире?

Здравствуйте. У моей умершей бабушки осталась квартира, которую она ни на кого не переписывала. У нее остались двое детей - это дочь и сын (мой отец) Ее дочь уже оформила на себя 1/2 доли квартиру, осталось моему отцу оформить свою 1/2 долю квартиры. Можно ли дочке отца сразу же оформить на себя 1/2 долю или надо сначала отцу оформить на себя 1/2 долю квартиры, а потом только он сможет переписать на свою дочь.

Есть квартира купленная на мат. капитал, как положено доли поделены на детей! Но у старшей дочери есть доля в квартире где мы сейчас живем с несовершеннолетним сыном. Эту долю ей подарила моя мама. Вопрос состоит в том, можем ли мы сделать так: старшая дочь дарит свою долю (которую ей подарила моя мама) своему брату, а доля в квартире которая куплена на мат. капитал которая принадлежит ее брату переходит к ней?

Мы продали трешку и купили и приватизировали 2 комнатную квартиру и прописали в ней несовершеннолетнюю, потом долю в 3 комнатной квартире отдали ее папе в и ее мама добавила половину и купили 2 комнатную квартиру. Ребенка и папу выписали и прописали в 2 комнатной. Теперь мама ребенка претендует еще на долю в нашей квартире, говоря что тут осталась доля ребенка. Так ли это? И теряется ли доля ребенка при прописке на другом улучшенном жилье?

Скажите пожалуйста, что мне делать и как поступить. Мой сын прописан у папы, когда привотизировали квартиру он вступил в привотизацию автоматически у него 1,4 доля от квартиры. Квартира эта бабушкина. Сейчас папа взял квартиру себе в ипотеку. И старую квартиру, в которой доля сына, продают, с целю улучшения жилищных условий. Сына выписали из старой квартиры прописали в новую. Старую продают и требуют мою подпись о моем согласии на продажу доли сына. Как мне поступить, ни каких документов не состовлялось и не собирается состовляться о предоставлении сыну его доли в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Ребенок несовершеннолетний участвовал в приватизации квартиры, у него 1/3 часть в собственности. Затем его выписали и прописали в другое месте. А квартиру эту перевели в нежилой фонд. У меня вопрос сохранилась ли доля ребенка? И так как квартира свекрови, то может ли папа ребенка написать отказную от доли ребенка, мотивируя тем что пропишет к себе и выделить у себя ему долю (но квартира папы ребенка находится в ипотеки). Огромное спасибо.

После смерти матери осталась ее доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть дочь, имеющая в этой квартире также долю и проживающая вместе с матерью. Сын умер до приватизации квартиры и до открытия наследства.. У него остались трое детей. Кто иметт право на наследование доли матери - только дочь, как наследник первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение