Мать купила себе по ипотеке квартиру в МСК, Люберцы 2 комн., и переехала туда с несовершеннолетним сыном.

• г. Владивосток

При приватизации 3 комн квартиры 1/3 доля досталась несовершеннолетнему ребенку. Осталось 1/3 доли на мать, 1/3 на дочь. Мать подарила свою 1/3 дочери. Дочь (совершеннолетняя) купила у матери эту квартиру. Де-факто. Отдала деньги. Мать купила себе по ипотеке квартиру в МСК, Люберцы 2 комн., и переехала туда с несовершеннолетним сыном. Сына выписали из той квартиры, где он имеет долю. Прописали в САнкт-Петербург к папе. В итоге нет возможности юридически оформить квартиру на дочь, у которой осталась 1/2 доля. Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Исходя из ситуации можно посоветовать дочери купить долю несовершеннолетнего ребенка ( с разрешением органа опеки, который потребует приобрести ребенку другое жилье в собственность). И тогда у дочери соберется вся квартира, я так поняла сейчас она владеет 2/3, а не половиной?

Обращаетесь в Органы опеки, получаете разрешение на продажу доли несовершеннолетнего.

Скорее всего условием будет размещение денежных средств на счету у ребенка.

Если нет, то придется ждать его совершеннолетия, или оспаривать отказ ООиП в суде.