Как взыскать материальный ущерб после аварии без водительского удостоверения - основания для подачи и необходимые документы

• г. Арсеньев

Я дал другу прокатится на машине, но он её разбил, но у него не было вод. удостоверения! Деньги так просто отдавать не хочет! Какие документы нужно собрать в суд? Чтобы через суд возместили материальные затраты

На каком основании можно подать на него в суд и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Если ДТП было с вызовом ГИБДД, то справка о ДТП и постановление об административном правонарушении будет являться доказательством вины причинителя вреда. К этим документам необходимо приложить отчет по определению рыночной стоимости восстановления ТС от ущерба (причем акт осмотра ТС необходимо проводить с уведомлением второй стороны - виновника, можно телеграммой). К исковому заявлению необходимо также приложить квитанцию об оплате государственной пошлины и заверенную копию документа, подтверждающего право собственности на автомобиль. Если состояние и год выпуска ТС позволяют сделать УТС (утрата товарной стоимости) - делайте УТС (возместите расходы на составление искового заявления).

У него нет воообще вод.удостоверения!!!

Да и пускай у него нет водительского удостоверения. Будь он хоть инвалид, он все равно является причинителем вреда и несет ответственность (материальную в данном случае). Хотя и моральный вред не исключается.