Нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя для вывоза малыша на Украину?

• г. Москва

Нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя для вывоза малыша на Украину? Ребенку 2 годика, еду одна с сыном, папа присоединяется позже, из документов - мой российский паспорт и свидетельство о рождении ребенка (отметка о гражданстве есть). Выезжать с Украины так же будем по отдельности.

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное согласие второго родителя в данном случае не требуется.

Если ребенок – гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. В статье 20 российского Закона о выезде из РФ и въезде в РФ написано следующее, цитирую:«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерациисовместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие н азванных лиц на выезднесовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». Добавить тут можно вот что:

а) если вы вчитаетесь в текст с упором на выделенные слова, то, даже не будучи юристом, поймете: согласие на выезд с одним из родителей ребенку не нужно. Пусть вас не смущают «названные лица», в данном случае это один из родителей, один из усыновителей, один из опекунов или один из попечителей. Везде «один из». И конечно не обойдите вниманием фразу «без сопровождения», она уж точно расставляет все точки над «i» ;

б) о том, что согласие второго родителя не нужно говорил и Конституционный суд РФ, а также Свердловский областной суд. Аргументы везде одинаковые: Закон о выезде из РФ и въезде в РФ согласие не требует и точка ;