Как подать на алименты, если у мужа ребенок от первого брака?

• г. Калининград

Дело в том что, мне нужно подать на алименты, мы с мужем состоим в браке, разводиться не собираемся. У него есть ребенок от первого брака, и соответственно алименты.

Какие документы нужно предоставить в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Пакет документов определяется из требований, алименты вы будете взыскивать на ребенка в части от заработка или в твердой денежной сумме?

Чтобы обратиться в суд, нужны эти документы:

- заявление о взыскании алиментов и его копия;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут!);

- справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать);

- справки с места жительства ребенка и родителей.

Заявление подается через суд либо его сайт (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи) или почтой - заказным письмом с уведомлением.

Судья в течение 5 дней со дня поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. В отдельных случаях его могут вернуть или попросить недостающие документы.

Решение вынесут в течение месяца со дня поступления заявления в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

При официальном трудоустройстве с него можете взыскать на своего ребёнка 1/6 от доходов, а если не работает, то 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка + индексацию алиментов, ст. 117 СК РФ.

Иск в районный суд + подтверждение направления документов ответчику и его бывшей жене (ст. 132 ГПК РФ) + св-во о браке + св-во о рождении ребёнка + доказательства для взыскания алиментов.

Документы к иску:

1. Св-во о браке

2. Св-во о рождении

3. Справка из ЖЭУ

4. Копия решения суда о взыскании алиментов в пользу первой супруги (если таковое имеется).

5. Подтверждение направления иска и документов - ответчику и бывшей жене.