Оформление ответственности за арендованный автомобиль - возможные подходы

• г. Барнаул

Торговый представитель работает на автомобиле работодателя (который взят работодателем в аренду). Ответственность за имущество работодателя, насколько я понимаю, оформляется договором о материальной ответственности работника. Каким образом можно оформить ответственность за вверенный работнику автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Заключить с работником этот самый договор.

Спросить
Пожаловаться

Каким договором оформляются отношения работника и работодателя в следующей ситуации: работник устраиватся водителем на своем личном автомобиле, заправка автомобиля прозводится работодателем?

Какую ответственность несет работник, если по не осторожности повредил имущество, при этом работник не заключал трудового договора или иных договоров о материальной ответственности? Работник работает не официально. Нужно ли будет работнику возмещать полную стоимость имущества?

Вопрос: "Имеет ли право организация заключить с работником (водитель автомобиля, приобретенного работодателем по договору лизинга) договор о материальной ответственности работника. В каких пределах указанный работник будет нести материальную ответственность?"Спасибо.

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности у одного из работников бригады, при этом работники причинили материальный ущерб работодателю, как будет нести ответственность работник который не подписал?

Возможна ли уголовная ответственность работника (торговый представитель) при недостаче полученных им денег от клиента, если с ним не заключен трудовой договор, нет должностной инструкции, нет договора о материальной ответственности, на накладной написано торговым агентом товар оплачен и его подпись. Работник готов возместить ущерб в рассрочку.

Работник с которым заключен договор мат. ответственности, передал корпоративный телефон другому работнику по акту. Этот телефон у работника украли и он заявил в милицию. Какая ответственность у работника с которым заключен договор мат. ответственности?

Является ли трудовой договор договором о материальной ответственности, если в нем указано, что:

- работник обязуется бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в случае причинения материального ущерба нести материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

- работник несет ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействием) в порядке, определенном законодательством.

Повторю, что это Трудовой договор. Отдельно никаких договоров о материальной ответственности не составлялось. Поэтому, является ли мой трудовой договор договором о материальной ответственности? И может ли работодатель списывать с меня сумму недостачи, выявленную в процессе инвентаризации, участие в которой мною не принималось? Являюсь ли я материально-ответственным лицом? Должна ли я подписывать приказ об инвентаризации? Спасибо огромное за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодателем был принят на работу работник со своим личным автомобилем при исполнении своих трудовых обязанностей, но за пределами рабочего времени по поручению работодателя работник совершает ДТП. Каков порядок возмещения вреда имуществу работника? ТЗ играет ли роль? Кем возмещается вред имуществу работнику? Зависит вид ответственности и порядок возмещения вреда от вины работника при совершении ДТП?

Что означает пункт в трудовом договоре "работник несет ответственность в соответствии с законодательством: за ущерб, причиненный работодателю виновными действиями (бейздействием) работника".Говорит это о материальной ответственности? Работаем в торговле.

Водитель, работающий по трудовому договору, подписавший договор о материальной ответственности, попал в аварию на автомобиле работодателя (авария по вине водителя). Автомобиль застрахован по КАСКО. Соответственно работодатель получит полную компенсацию за ремонт автомобиля.

Работодатель пытается привлечь водителя к материальной ответственности.

Вопросы:

1. не является ли это нарушением со стороны работодателя (получение двойной выгоды - одна со страховой компании, вторая с водителя)?

2. За что именно несет материальную ответственность водитель: за ремонт повреждений, за простой автомобиля, находящегося в лизинге?

3. Какими документами работодатель обязан подтвердить размер удержания с водителя? Чеки из автосервиса за ремонт? Или справка независимой оценочной комиссии?

4. каким образом работодатель должен известить водителя о том, что тот обязан выплатить материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение