Страховая компания утверждает, что она вправе оплачивать только сумму неисполненных мной обязательств перед Выгодоприобритателем.

• г. Ярославль

У меня договор страхования имущества юридических лиц. Произошел страховой случай. Оборудование было украдено вместе с технической документацией. Страховая компания требует документы, которых нет в перечне указанном в договоре, ссылаясь на правила страхования именно их компании. В договоре указано что страховой случай наступает когда по факту кражи возбуждается уголовное дело по ст. 158 именно части 2. У меня по факту кражи возбудили уголовное дело по ст. 158 части 4. Кроме этого страховая компания отказывается даже рассматривать мое заявление пока дело не будет приостановлено или закрыто. Как быть? Выгодоприобритателем является банк. Но общая страховая сумма 2 200 000 банку я должен 1 300 000. Остальное я выплатил врамках кредитного договора. Страховая компания утверждает, что она вправе оплачивать только сумму неисполненных мной обязательств перед Выгодоприобритателем. Как быть? 891097065410 Петр.

Ответы на вопрос (1):

Если договорились именно о таком страховом случае (возбуждение по указанной части статьи), до тех пор, пока будет возбуждено по другой части - ничего не сможете взыскать, при подписании договора сами согласились с ограничением числа страховых случаев.