Банк требует оценку квартиры и оформление закладной после 6 лет ипотеки - обязательно ли это и можно ли использовать старую оценку?

• г. Самара

Оформила ипотеку 6 лет назад (в 2016 г), на днях звонят из банка и говорят, что не оформлена закладная, сказали, что нужно сделать оценку квартиры и затем сходить с сотрудником банка в МФЦ. Но оценку я делала 6 лет назад и не хочу сейчас снова платить за её оформление, на что в банке сказали, что срок годности у оценки 6 мес, нужно заново делать. Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться 6-ти годовалой оценкой и вообще обязательно ли делать закладную спустя 6 лет после оформления ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Закон - это делать не обязывает непосредственно. Читайте свой договор с банком - вполне возможно, что это Вы обязались делать по условиям договора.