Муж перевернулся на рабочей машине во время работы из-за ямы на дороге и гололеда, а теперь директор требует возместить ущерб - как поступить?

• г. Самара

Мой муж перевернулся на рабочий машине, в рабочие время. Он не пострадал, но машину разбил. Фактор аварии - яма на дороге и гололед, в следствии чего его занесло и произошло ддп с единственным участником. Ддп не фиксировали, так как директор (хозяин машины, юрид. Лицо) попросил не разглашать это, объясняя это тем - раз нет жертв и нет и вторых лиц участвующих в ддп, не нужно лишней суеты. В данный момент директор требует возместить целиком ущерб автомобиля. Предлагая не очень человеческие выплаты для мужа. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Директор может требовать сколько угодно, но давайте обратимся к закону

Обязанность работника по возмещению ущерба работодателю возникает в силу ст. 238 ТК РФ, в соответствии с которой работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым в рассматриваемом случае понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (автомобиля).

По общему правилу, предусмотренному ст. 241 ТК РФ, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Таким образом, ваш муж, как сотрудник компании должен возместить работодателю сумму, не превышающую его среднего месячного заработка

Бывают исключения - когда с работник заключен Договор о полной материальной ответственности. Однако в Перечень Категорий Работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, водитель автомобиля не входит.