Мы обе вступили в наследство, на которое в 1/2 доле выдано свидетельство, состоит из 2 хкомнатной квартиры.

• г. Красноярск

Мой папа умер в 2004 г. Он на тот момент проживал с женщиной, моей мачехой. Мы обе вступили в наследство, на которое в 1/2 доле выдано свидетельство, состоит из 2 хкомнатной квартиры. Стоимость квартиры составляет 179306 рублей, согласно справки о стоимости квартиры от 26.06.2009 г. Как я могу продать эту долю, если 2 я наследница не хочет этого делать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте! Воспользоваться ДОЛЕЙ невозможно. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности, а не какая-то часть жилого помещения.

Так как Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру, Вы имеете право проживать в данной квартире. А можете распорядитсья данной долей. При возмездном отчуждении у сестры есть преимущественное право покупки. То есть, если сестра не желает продавать свою долю, то вы можете продать свою. Ищете потенциального покупателя, определяетесь с ценой. Далее - уведомляете сестру (письменно) о продаже. Если в течение месяца со дня вручения ей уведомления она не купит Вашу долю, откажется, не ответит - продаете найденному покупателю, по цене, не ниже указанной в уведомлении сестре.

Что указано в спрваке ТБТИ - не имеет значения. Цены можно узнать у маклеров (риэлторов), из объявлений и т.п. (рыночные).

С уважением,

Харченко О.В.

По закону Вам как собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения Вашим имуществом. Если же это долевая собственность, то надо определить порядок пользования этой 2-х комнатной квартирой и вы можете продать свою 1/2 долю, либо сдать ее в найм жилого помещения / пустить квартирантов/

Ольга, вынуждена дополнить.. Если Вы хотите продать свою долю в праве на квартиру, то определять порядок пользования бессмысленно. на нового собственника доли он распространяться не будет. Он и Ваша сестра самостоятельно будут определять его заново.

Что касается найма, то ни о какой сдаче внаем доли В ПРАВЕ не может быть и речи. Право не может быть объектом договора найма. А определение порядка пользования ж/п не прекращает режим общей долевой собственности. Как были доли в праве, так и останутся. Поэтому сдать внаем комнату Вы не сможете.

С уважением,

Харченко О.В.