Оформление пенсии - проблемы с включением трудового стажа в сельскохозяйственных работах

• г. Москва

Я заблаговременно собрала документы для оформления пенсии и обратилась в ПФР по месту жительства.

Школьные годы работали в колхозах на сельскохозяйственных работах. Трудовые книжки в те периоды не заводились, заработную плату начисляли на лицевые счета. Работники ПФ отказались принимать эту справку и включить этот период в трудовой стаж. Правы ли сотрудники отделения ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Валентина добрый день, уточните пожалуйста какую "эту справку"? Справку о зарплате или о работе?

Подавайте письменное обращение для приобщения указанного документа в пенсионное дело, при этом, в случае отказа учета спорного периода работы орган ПФР должен выдать соответствующее решение об отказе с указанием причин для такого отказа.