Спор о праве на половину дома - как защитить свои права при отсутствии доступа и наличии двух техпаспортов

• г. Симферополь

Родственница после смерти мужа пользуется и имеет в собственности 1/2 доли дома (общего не разделенного стеной). Собственница второй 1/2 доли на протяжении 21 года не владела до 1/2 доли дома так как ее туда не пускали, забрали ключ.

Родственница подала иск в суд о признании права собственности на вторую 1/2 доли дома.

Вопрос: можно ли в данной ситуации отстоять свое право собственности на 1/2 доли дома если этого собственника не пускали в дом и к тому же имеются 2 тех. паспорта на данный дом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно искового заявления, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Вам важно выстроить грамотную правовую позицию.

Иск должен быть о нечинении препятствий. Она и так собственник. Иск подлежит удовлетворению, если грамотно его составить.

Да, можно подать такой иск в суд, при наличии документов, подтвердающих нварушение прав или законных интересов истца стороной ответчика.

А то, что срок 21 год прошел?

Я так понимаю истцы по приобретательной давности хотят отсудить 1/2 доли.