Как оформить гараж в собственность без документов - гаражная амнистия и судебное оформление

• г. Тамбов

Хочу оформить гараж в собственность, документов нет никаких. Гараж кирпичный построен ВО ДВОРЕ МНОГОЭТАЖКИ в 90-х годах, гараж имеет общие стены с другими гаражами, земля не оформлена. Могу ли я попасть под "гаражную амнистию" и придется оформлять через суд и с чего вообще начинать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Каким образом у Вас оказался гараж во владении?

Здравствуйте Максим, Основное условие "гаражной амнистии"— гараж на участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года.

Если имеются свидетели, что гаражом пользуется Ваша семья более 18 лет. То по приобретательной давности можно, но через суд. Понятие срока приобретательной давности дано в п. 1 ст. 234 ГК РФ, согласно которому лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.