Подскажите пожалуйста, должен ли он платить налоги в РФ и (если да) какие?

• г. Москва

Ситуация такая: филиал иностранного юридического лица осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ. Подскажите пожалуйста, должен ли он платить налоги в РФ и (если да) какие? На основании каких законов?

Если нет, то какая отчетность филиала иностранного ЮЛ о своей предпринимательской дейятельности в РФ предусмотрена законом?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Должна. Налоги, фактически, те же самые -НДС, доходы, имущество.

" Должна ли иностранная организация, состоящая на учете в налоговых органах, осуществляющая предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через свои филиалы (подразделения), уплачивать НДС в каждом из мест постановки на учет?

В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС) признаются организации, к которым п. 2 ст. 11 Кодекса относит, в частности, иностранные юридические лица, компании, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

Статья 166 Кодекса устанавливает два способа исчисления и уплаты в бюджет НДС по операциям, реализуемым иностранной организацией и признаваемым объектом обложения НДС: уплата налога самим иностранным налогоплательщиком либо его налоговым агентом. При этом применение того или иного способа Кодекс ставит в прямую зависимость от факта постановки иностранной организации на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Статьей 144 Кодекса установлено, что иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в Российской Федерации. Это означает, что постановка на учет привязана к обособленному подразделению иностранной организации, непосредственно осуществляющему предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем в настоящее время российским законодательством не установлено специальной процедуры постановки на учет в налоговом органе таких иностранных организаций в качестве плательщиков НДС.

При этом в соответствии с п. 2.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций (утвержденного приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124) иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через филиалы, представительства, другие обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговых органах в каждом из мест осуществления деятельности с присвоением ИНН.

В связи с изложенным иностранная организация, состоящая на учете в налоговых органах по указанному основанию и осуществляющая предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через свои филиалы (подразделения), должна самостоятельно исчислять НДС по облагаемым операциям, которые реализует каждое из филиалов (подразделений), предоставлять налоговые декларации и уплачивать НДС в каждом из мест постановки на учет.

При этом иностранной организации следует уведомить своих налоговых агентов о фактах постановки на учет в налоговых органах, направив им копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме 2401ИМД. При отсутствии данного документа удержание и уплата налога производятся налоговым агентом.

Основание: письмо МНС России от 05.02.2003 N 23-1-12/31-175-Д452.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 24-14/12551 от 4 марта 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным"