Распространяется ли решение общего собрания жильцов МКД на собственников нежилых помещений?

• г. Москва

Распространяется ли решение принятое жильцам многоквартирного дома на общем собрании на собственника нежилого помещения в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Правом голоса на общих собраниях собственников обладают владельцы жилых и нежилых помещений в доме лично или через законного представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ). Каждый собственник при голосовании обладает пропорциональным его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД количеством голосов (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ). На владельца нежилого помещения распространяются те же права, что и на любого другого собственника в доме. Отметим, что право собственности на помещение должно быть зарегистрировано в ЕГРН. Собственники нежилых помещений и плата за содержание ОИ в МКД. Нежилое помещение – часть многоквартирного дома, если оно указано в технической документации.