Увольнение сотрудника на внешнее совместительство при приеме на основное место работы - юридические аспекты.

• г. Челябинск

День добрый! Приняли на работу на внешнее совместительство на 0,5 ставки, в договоре прописано на неопределенный срок. Если мы принимаем человека на основное место работы на полную занятость, можем ли мы уволить полуставочника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 288 ТК РФ называет три условия, при выполнении которых увольнение совместителя будет законным: трудовой договор о работе по совместительству заключили на неопределенный срок; работодатель письменно предупредил работника об увольнении не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора; приём работника, для которого эта работа была основной, имел место.

Нельзя уволить в этом случае: беременную; женщину, имеющую ребенка до трех лет; одинокую мать.. (ст.261 ТК РФ)