Если муж оставит завещание на наследование дома на меня или моего ребёнка от предыдущего брака

• г. Курск

Если муж оставит завещание на наследование дома на меня или моего ребёнка от предыдущего брака, то может ли его дочь от первого брака оспорить такое завещание после его смерти?

Играет ли роль дата вступления в наследство на этот дом мужем сейчас (ему оставила завещание его умершая тётя): сначала мы заключим брак, а потом он вступит в наследство или сначала он вступит в наследство, а потом мы заключим брак?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если завещание совершено по всем правилам, то оспорить его нельзя, дочь может претендовать на часть наследства, только если она имеет обязательную долю (если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная).

Для чего имеет значение дата?

Здравствуйте, Наталья! В дополнение к предыдущему ответу: независимо от времени Вашего вступления в брак, единоличным собственником данного дома будет являться Ваш муж. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Иными словами, наследник становится собственником как бы "задним числом". А если тетя уже умерла, то в любом случае это имущество будет рассматриваться как добрачное.

С уважением, А.Д.Руслин.