Как ответчик может защитить себя в суде при игре в перетягивание времени со стороны Истца?

• г. Санкт-Петербург

В суде мы выступаем на стороне Ответчика. Уже было 4 заседания. Истец каждый раз меняет формулировку требований, к суду заявляется не готовым. Может ли ответчик ходатайствавать суд о том, чтобы суд применил дисциплинарные меры в отношении Истца?

Что может сделать ответчик, чтобы суд отреагировал это?

Ответы на вопрос (3):

Истец может ходатайствовать об отказе в защите права истца в связи с злоупотреблением правом в силу ст.10 гк рф.

Фактически нет. Помимо того, что законом таких мер наказания не предусмотрено. Суд сам определит меру ответственности.

В смысле "меняет формулировку требований"? Истец, в силу пункта 1 статьи 39 ГПК РФ, вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. При этом изменить предмет/основание иска можно единожды в ходе судебного разбирательства (на что указывает слово "изменить" - если бы менять можно было бесконечное количество раз, законодатель применил бы слово "изменять"). Укажите суду на злоупотребление истцом процессуальными правами, недопустимость которого вытекает из смысла пункта 1 статьи 35 ГПК РФ; настаивайте на соблюдении баланса прав сторон судебного разбирательства и рассмотрении дела по существу по уже имеющимся материалам. Если не помогает - идите на приём к председателю суда. Такие дела.