Может ли атопическая бронхиальная астма стать причиной не признания сына годным к службе?

• г. Москва

Атопическая бронхиальная астма в лёгкой форме у сына (призывника), болеет с 2 лет, диагноз поставлен в 4 г., Был приступ в ноябре 2019 на фоне ОРВИ, но давно в больнице не лежал. Могут ли его признать не годным к службе? В этом году заканчивает ВУЗ и является потенциальным призывником.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Для развернутого и точного ответа специалисту всегда необходимо ознакомиться с медицинскими документами, однако, предварительно можно сказать следующее.

Бронхиальная астма - заболевание, при котором на основании ст. 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе,, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, гражданам устанавливается категория годности В - ограниченно годен к военной службе. С этой категорией годности в армию не призывают. Диагноз БА придется подтверждать обследованием в пульмонологическом отделении по направлению военкомата.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ЛС.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

На ваш вопрос корректно ответить только ввк, ваш вопрос медицинский.